Турист Анастасия Васильева (Nastya_Vasilieva)
Анастасия Васильева
была 25 июля 2019 8:55

#МоиТеатральныеПохождения, или В Питере - жить!

Случается, что в моей голове поселяется маленькая хочушка(впоследствии достигающая огро-о-омных размеров), страстно чего-то желающая. Так вот, года два назад, услышав композицию «Весь мир — дурдом», она уверенно обосновалась в моём сознании, нашептывая на ушко идею о том, что мне просто необходимо сходить на мюзикл, поставленный по мотивам моего любимого романа «Мастер и Маргарита» моего любимого писателя М. А. Булгакова.

Обстоятельства сложились так, что летом 2018 года я поехала в Санкт-Петербург, причин было много, но главная для меня — исполнение мечты моей гигантской хочушки. И вот 29 июля это желание исполнилось, мы поехали с ней в театр ЛДМ на последнюю летнюю постановку этого мюзикла. Так сказать запрыгнули в последний вагон.

Немного о самом театре. Находится относительно далеко от центра (Невского проспекта), от станции метро Невский проспект добираться минут 20 по метрополитену и ещё около 25 минут пешком. Просторный зал, с любого место будет хорошо видна сцена, удобные сидения и хорошая акустика. Только одно «но». Вам стоит взять с собой бутылочку холодной воды, потому что в зале душно. Мне это впечатление не испортило, но другим…очень даже возможно. А теперь к спектаклю.

#МоиТеатральныеПохождения, или В Питере - жить!

Атмосфера в театре очень…атмосферная (красноречие у меня на уровне, да-да)…мистическая…слегка ироничная. В духе самого романа! Волшебная музыка в фойе, очаровательные девушки-кошечки, Маргариты с букетами желтых цветов, обширные фотозоны. И предупреждения: «Не разрывайте магический круг». Да разве ж можно его разорвать. С третьим звонком он поглотил нас, зрителей, целиком и полностью. Я в который раз убедилась, что с мюзиклы Санкт-Петербурга самые незабываемые (во всяком случае, в России; сила постановок просто поражает). Мюзикл «Мастер и Маргарита» превосходит все ожидания. Иная (неожиданная для меня) интерпретация сюжета, несомненно, имеет право на жизнь. Герои мюзикла более страстны, чувственны и… человечны. Артисты бесподобны (как уже знакомые мне — Иван Ожогин, Анастасия Макеева -, так и незнакомые). Я открыла для себя Антона Авдеева и Марию Лагайкую-Зимину. Декорации, костюмы и самое главное — музыкальные композиции, — всё на высшем уровне. В общем, я в восхищении, друзья!

#МоиТеатральныеПохождения, или В Питере - жить!

Но на этом мои театральные похождения не закончились. Были ещё два спектакля в Театре Эстрады им. А. И. Райкина и два в Театре Комедии им. Н. П. Акимова.

Начнём-с, наверное, с первого. Театр эстрады. Находится в 3 минутах ходьбы от дома «Зингер». От других театров его отличает светлый зал (правда с каким-то зеленоватым оттенком, но всё равно очень светлый). Но места расположены не совсем правильно и удобно (хотя огромный плюс — проходы достаточно широкие): если будете брать места на дальних рядах, то лучше брать нечетные (там подъем и головы людей мешать не будут мешать просмотру). В зале прохладно. А теперь немного о спектаклях.

#МоиТеатральныеПохождения, или В Питере - жить!

Лирический фарс «Дорогая Памела». Вам когда-нибудь встречались до боли наивные люди? Такие, которые просто не верят в человеческое зло. Нет? Тогда знакомьтесь с чудаковатой старушкой Памелой Кронки! Игра артистов на уровне. Постановка смешная, добрая и со смыслом (но смысловая часть, как и образы героев, в большей степени начинает раскрываться со второго акта). Особо сентиментальным людям рекомендую взять с собой платок.

#МоиТеатральныеПохождения, или В Питере - жить!

Постановка «Мнимый больной» с Юрием Гальцевым. Вот этот спектакль остался для меня не понятным. Такое ощущение, что сценаристы просто взяли обрывки абсолютно разных высказываний и соединили воедино. Чувствуется, что постановка деформировалась под Гальцева, что абсолютно, на мой взгляд, неправильно. Было несколько адекватных мыслей произнесенных на сцене (даже не произнесенных, а именно показанных), но глуповатые шуточки их затмили. Хотя на вкус и цвет… Ладно, не будем о грустном.

Театр Комедии им. Акимова. Театр на Невском проспекте, расположен в 5 минута от Гостиного двора. Так как билеты покупались непосредственно в день спектакля, выбор мест был весьма ограничен. Места удобные, но добраться до них весьма сложно из-за узких проходов (особенно если это первые или последние места в ряду). Из выпуклых недостатков — выступ балкона надо 13–15 рядами. Просмотру он не мешает, но слегка напрягает. А в остальном — хорошо. Особенно хороши спектакли.

#МоиТеатральныеПохождения, или В Питере - жить!

«Уловки Дороти Дот» — вот где интеллектуальный юмор, а не базарные шутки. Всё тонко, но остро. Что только не сделаешь, чтобы завоевать сердце любимого человека? Дороти Дот прекрасно знает, чего она хочет, и знает, как ей этого достичь. Почти все артисты созданы для этих ролей, особенно обаятельная Татьяна Полонская и Андрей Толшин, которые были на высоте. Уйти недовольным с этого спектакля — ну просто невозможно.

«Дракон» — для меня это самое близкое по духу представление. Проблема, поднятая во всех антиутопичных книгах. Человек и общество. Человек против системы. Имеет ли смысл бороться? Ведь как говорят герои: «Лучший способ победить дракона — иметь своего собственного». Услышав название, не думайте, что это детская сказка. Вовсе не так. Одно из самых осмысленных произведений. И одно из самых атмосферных, сидя в зале, проникаешься обстановкой. Всё словно настоящее. Браво всем причастным к созданию этой постановки! Примечание для любителей динамики — тут даже и спецэффекты имеются.

#МоиТеатральныеПохождения, или В Питере - жить!

На этом мои скромные театральные похождения закончились…но я обязательно ещё приеду, ведь ради питерских театров стоит возвращаться!